Организация питания в образовательной организации

• 8.40 - 1-е классы, 3а
    9.30 - 2д, 3б, 3в, 3г, 4б,
    10.20 - 5-е классы
    11.15 - 7-е, 10-е, 11-е классы
    13.40 - 2б, 2в, 2г, 1е/1
    14.30 - 2а, 4а, 4в, 4г
    15.30 - 6-е, 8-е классы

• Понедельник-пятница

12.30-13.15

• МБУ "Комбинат питания"

• МБУ "Комбинат питания"

• Никитина Юлия Анатольевна
    часы приема: понедельник-пятница с 9.00 до 15.00
    телефон 3-24-55
    e-mail school26ms-k@yandex.ru

• Установлены следующие дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Междуреченского городского округа:
    1. бесплатное питание один раз в день в период обучения на сумму 75 рублей в день для обучающихся из малообеспеченных семей;
    2. бесплатное питание один раз в день в период обучения на сумму 75 рублей в день для обучающихся из многодетных семей, за исключением обучающихся, получающих бесплатное питание в соответствии с Законом Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»;
    3. бесплатное питание один раз в день в период обучения на сумму 75 рублей в день для обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа «Гармония»;
    4. бесплатное питание один раз в день в период обучения на сумму 75 рублей в день для кадетов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №12»;
    5. бесплатное питание два раза в день в период обучения на сумму 100 рублей в день для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    6. бесплатное питание один раз в день в период обучения для обучающихся из семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    7. бесплатное питание один раз в день в период обучения на сумму 75 рублей в день для обучающихся 5-11-х классов, относящихся к членам семьи участников специальной военной операции.

Дополнительная информация
  • По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций  организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

В Кузбассе разработано единое региональное школьное меню  для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Кемеровской области.

Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса  является создание единообразия  в организации школьного питания, использование одинакового набора  продуктов питания с единым системным контролем качества.

Все ученики Кузбасса  должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям санитарных норм и правил.

При составлении меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков, а также организовано диетическое питание.

Согласно Методическим рекомендациям  от Главного государственный санитарный врач Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» меню для начальной школы формируется следующим образом:

Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного, закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей;
    Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий  из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.
    Требования к организации питания школьников определены СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Кроме того, одной из важных задач системе образования поставлена организация родительского контроля, на основании Методических рекомендаций МР 2.4. 0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Список горячих линий по вопросам организации питания обучающихся:

Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07;

Министерство просвещения Российской Федерации 8-800-200-91-85;

Общероссийский народный фронт 8-800-200-34-11.

В период с 14 сентября по 05 октября 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу проводится тематическое консультирование граждан по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных школах по телефонам «горячей линии»:

8-800-700-03-09, 34-88-19, 36-78-50 ежедневно по будням с 8 час. до 12.3 час. и с 13.3 час. до 17 час. (в пятницу до 16 час.);

8(384-75) 2-45-56 (территориальный отдел в г. Междуреченске, г. Мыски и Междуреченском районе),

В Междуреченске работает  "горячая линия" по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Позвонить и проконсультироваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги:

8 (38475) 4-00-01, заместитель начальника МКУ УО Щеглова Раиса Сальмановна,

8 (38475) 2-20-10, Иванова Татьяна Владимировна, директор МБУ КП,